27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В 2024 году страна празднует 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, — День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Этот день называют  Ленинградским днем победы. 

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют, проведенный не в Москве.

К памятной дате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области традиционно готовится различные мероприятия: тематические спектакли, концерты, лекции и выставки, памятные акции и торжественные митинги.

В образовательных учреждениях Всеволожского района в период с 18 по 27 января 2024 года будут проведены Уроки мужества, тематические экскурсии в школьные музеи и выезды в музеи и к мемориалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тематические классные часы, выставки работ, посвященных блокаде Ленинграда, творческие конкурсы.

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения от фашисткой блокады города Ленинграда. Это священная дата для всех жителей города на Неве. В этот день прошли мероприятия, рассказывающие о том страшном времени, о людях, сумевших выжить и отстоять свой город. Сертоловский Центр Образования Был приглашён в одну из воинских частей города. Учащиеся показали литературно-музыкальную композицию»900 блокадных дней».Во время выступления звучали стихи О. Берггольц, А. Ахматовой, песни военных лет, отрывки из воспоминаний жителей осаждённого Ленинграда. На сцене выступили школьный хор «Перепелочка», руководитель Исаева Т.Ю., танцевальный коллектив » Школьные годы», руководитель Благовская Е. В., театральная студия «Город Ангелов» , под руководством Яковлевой Т. Н.Сценарий для мероприятия подготовили ребята, занимающиеся в школьном кружке»Музейное дело», руководит кружком Паршукова Е. О. Выступление получилось эмоциональным, ярким, у зрителей остались тёплые воспоминания от данной встречи.

Неделя памяти в начальной школе, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Непокорëнные.

27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отметили 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В нашей начальной школе к этой дате готовились особенно. Ребята смотрели документальную хронику , читали произведения о детях блокады, проводили классные часы, участвовали в акции «Блокадная ласточка». Под руководством Воробьевой Ларисы Васильевны была оформлена выставка рисунков «Блокада глазами детей».
Блокадное время нашло свое отражение и в оформлении фойе первого этажа, где каждая деталь напоминала о страшных 900 днях блокады. Именно в этой атмосфере ученики 3 «А», 3″ Г» и 3 «Д» классов со своими классными руководителями подготовили и провели для ребят начальной школы торжественную линейку «Никто не забыт, ничто не забыто! » Выступающие ребята через чтение стихов, сцен блокадной жизни очень хотели донести до каждого присутствующего, что приходилось пережить жителям блокадного Ленинграда. Школьники узнали, в каких тяжелейших условиях работали водители на Дороге жизни, единственном пути, который связывал наш город с внешним миром. Очень гордо звучала песня «Ладога» в исполнении всех участников линейки. Ребята 3″ Д класса очень трогательно рассказали о символе блокады- Дневнике Тани Савичевой. Третьеклассники смогли показать боль детей блокадного города, которые страдали не только от холода и голода, но, главное, от смерти свои близких. Многие присутствующие не смогли сдержать слëз…
Звучит метроном, объявляется минута молчания… В ней не 60 секунд, а 900 страшных блокадных дней, в ней навсегда сотни тысяч героических защитников и мирных жителей города Ленинграда.
Да, город выжил…Но память
о тех страшных днях сохранится в наших сердцах, и пусть звук ленинградского метронома будет слышен всем последующим поколениям. Никто не забыт и ничто не забыто!

учитель 1А класса Поташина И. М.

 

27 января…Это день, когда в 1944 году после долгих 900 дней была снята блокада Ленинграда.

Блокада Ленинграда имела колоссальное стратегическое значение для всего советско-германского фронта. Ценой огромных жертв ленинградцы отвлекли на себя значительную часть живой силы и техники противника.

Сохранение памяти о блокаде — наш священный долг перед погибшими и пережившими этот ужас.

Блокада Ленинграда — это мощный символ общенационального единства перед лицом внешней опасности. Весь советский народ сплотился, чтобы поддержать осажденный город.

Эта всенародная поддержка придавала силы защитникам города и помогла многим пережить суровые испытания. Пример героического Ленинграда вдохновлял всю армию и тыл.

И сегодня это единство и солидарность служат для нас примером. Только вместе мы способны преодолеть любые трудности.

 

Память о блокаде Ленинграда С трепетом в сердце храним, За мужество, силу, отвагу Ленинградцам мы спасибо говорим!

900 дней МУЖЕСТВА 27 января День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда– одна из самых трагичных и героических страниц истории нашей страны. Жители Северной столицы стали заложниками смерти, голода, холода, бомбежек и отчаянья. Продолжалась блокада долгих 900 дней…
27 января 2024 года наша страна отмечает 80 летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В детском саду для ребят старшего дошкольного возраста, родителей и приглашенных гостей, музыкальные руководители совместно с воспитателями и детьми подготовительных групп подготовили и провели музыкально-тематическое занятие «Блокадный Ленинград».
Дети узнали, как люди выживали в то страшное время, увидели кусочек хлеба, который являлся для ленинградцев единственным источником жизни. Педагоги рассказали о «Дороге жизни», которая пролегала через Ладожское озеро, о героической силе духа детей блокадного города, Особенно ребят тронула история Тани Савичевой, вся семья которой погибла за время блокады. Очень трогательные танцевальные и музыкальные композиции затронули самые глубокие чувства присутствующих зрителей — многие не смогли сдержать слез. Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своему городу и своей стране.