Мы стали участниками проекта школьного краеведческого музея истории  г. Сертолово по созданию книги  «Малые города России – история Сертолово».

Первые записи нашей летописной ленты были сделаны в далеком 2000 году, когда был открыт наш музей. Не раз мы собирались начать писать нашу книгу, но откладывали, то надо было оформить экспозиции, то не хватало исторического материала, снова посещали архивы, библиотеки, искали очевидцев событий, брали интервью, анализировали, сопоставляли и выстраивали единую историческую версию событий, связанных с историей нашего города. Эта  кропотливая работа ведется, и по сей день. Нами издано много статей, брошюр, сборников о жителях города, его героях, о памятниках и памятных местах, но нет единой книги об истории Сертолово с древнейших времен по день сегодняшний. Поэтому нами было принято  решение  проследить динамику пространственной конфигурации Сертолово на протяжении XV-XX столетий и раскрыть особенности исторического развития нашего населенного пункта, степень и характер его вовлеченности в процессы регионального и глобального масштаба. Весь собранный активом школьного музея краеведческий материал  обобщить и  выпустить книгу музея – «Малые города России – история Сертолово».

Ссылка на скачивания книги : https://school-letopis.ru/book/930 (Всероссийская Школьная летопись )

Школьный краеведческий музей города Сертолово

История создания музея была задумана в 1999 году, музей был расчитан на 2 зала.

Первый зал: История Сертолово с древнейших времен до царствования Николая II. Второй зал: со дня образования военного городка 1936 год, по сегодняшний день.

С 1999 года, по 2001 год инициативная группа учеников школы собирала материалы о прошлом и настоящем города Сертолово. Это была кропотливая работы по поиску исторических источников о прошлом города. Учащиеся группировали информацию по разделам, вели работу по поиску репрессированных семей, частников ВОВ и других войн.

27 января 2002 года ко дню снятия блокады Ленинграда был открыт первый зал музея, рассказывающий о деревне Сиротало. В помещении второго зала музея 27 января 2003 года. Ко дню окончательного снятия блокады города Ленинграда была открыта экспозиция «Город жил, город жив, город будет жить», рассказывающая о суровых блокадных днях. Краеведческий музей школы стал центром патриотического, нравственного и эстетического воспитания учеников школы. 4 мая 2005 года школьный музей получил государственную регистрацию и статус краеведческого музея города Сертолово.

В работе над книгой участвовали:

Паршукова Екатерина Олеговна (педагог дополнительного образования)
Савостина Виктория Вадимовна (учитель истории и обществознания)
Копытова Светлана Анатольевна (учитель истории и обществознания)

Актив музея:

Цой Дмитрий