ГИА 9

 

Государственная (итоговая) аттестация выпускников — форма государственного контроля (оценки) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. ГИА проводится в форме ОГЭ, а также в форме государственного выпускного экзамена.
Для нескольких категорий выпускников допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранную форму (или формы) ГИА и общеобразовательные предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, он указывает в заявлении.
При проведении ГИА в форме ОГЭ используется стобалльная система оценки, а в форме государственного выпускного экзамена — пятибалльная система оценки.

https://edu.lenobl.ru/ru/about/gosita/gositattest/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/

 

Информация по Итоговому Собеседованию

Информация по Итоговому Собеседованию

https://edu.lenobl.ru/ru/about/gosita/gositattest/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/

До 25 января 2023 года выпускники девятых классов могут подать заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

Девятиклассники общеобразовательных учреждений подают заявление по месту их обучения, экстерны могут подать заявление на собеседование в любую школу по своему выбору.

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году — 8 февраля. Для девятиклассников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование или не завершивших собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 15 марта и 15 мая.

Справка

Итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) и направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов – умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Собеседование проводится в школе по месту обучения участников.

Сроки проведения ИС в 2023

Нормативные правовые и инструктивно-методические документы

Информация по вопросам проведения ГИА-9

www.минобрнауки.рф  – Министерство образования и науки РФ

http://obrnadzor.gov.ru Рособрнадзор

https://fipi.ru Официальный сайт ФИПИ с открытым банком заданий ГИА и сведениями о контрольно-измерительных материалах

https://rustest.ru Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования»

http://gia.edu.ru Официальный информационный портал ГИА-9

http://ege.edu.ru Официальный информационный портал ЕГЭ

http://edu.lenobl.ru Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

http://icoko.nicwebsite.ru ГБУ ЛО «Информационный центр оценки качества образования»