Тематическая экскурсия по Введению в профессию на «Теле-радио студию Пятого канала»

В субботу 3 декабря наш 9А класс посетил Теле-радио студию Пятого канала. Сразу могу сказать, что каждый из учеников в той или иной степени насладился этим мероприятием и узнал для себя что-то новое не только благодаря всей атрибутике, которую мы увидели и опробовали, но и благодаря увлеченности коллектива, подаче экскурсоводов и интерактивным заданиям от работников студии. Экскурсия была приурочена к школьному предмету «Введение в профессию», поэтому для тех, кто планирует изучать специальности, связанные со съемками, режиссурой или работой в кадре эта поездка была особенно интересной. 
 
Сначала была проведена теоретическая часть. Нам рассказывали о процессе съёмок, о том, как создаются масштабные постройки, из чего они состоят и как их используют. Также мы узнали о ключевых моментах, которые нужно соблюдать для создания хорошего кадра, как долго проходят съёмки тех или иных сцен. После этого нам предоставили время, чтобы сделать памятные фотографии в помещениях, где проходят съёмки сериалов канала. Ребята смогли сделать много запоминающихся кадров, смогли попробовать себя в разных ролях. Например, попробовать себя в роли следователя и преступника в комнате для допросов. Эта часть экскурсии была не самой главной, однако понравилась классу.
 
Далее нам рассказали об истории кинематографа, о первом фильме, вышедшем на большие экраны, о первом интервью Пятого канала с Юрием Гагариным. Рассказали, почему студия до сих пор носит название «Теле-радио». Ребята отвечали на вопросы экскурсовода, фотографировали плакаты на стенах с изображениями первых телевизоров и камер, после этого мы перешли к практической части мероприятия.
 
Нас привели в раньше действующую съёмочную студию пятого канала, где мы смогли опробовать себя на трех разных специальностях: телеведущий, инженер и оператор. Телеведущие работали с интонацией, подачей и суфлером, которым управляли инженеры. Благодаря креативности ребят мы создали не только запланированные кадры, но и моменты творческой самодеятельности, которые войду в общий видеоролик. Задачи последних заключались в переключении камер, настройке цвета и яркости. Операторы получили возможность поработать с профессиональной камерой. Поделённые на три группы, мы менялись местами, смеялись и наслаждались творческим процессом. 
 
В конечном итоге у нас осталось много фотографий, тёплых воспоминаний, сертификат и видеоролик с практической части. 
 
Экскурсия прошла удачно и, хоть каждый из нас испытывал разные эмоции, я думаю, каждому она понравилась и каждый хорошо провёл этот субботний вечер. Надеюсь, в скором времени мы сможем посетить и другие интересные мероприятия, а пока делимся своими впечатлениями после поездки!
 
 
Панько Дарья 9А