НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ в начальной школе

Главная цель ранней профориентации детей — это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка, во-первых, формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий; во-вторых, расширяется его кругозор, и наконец, способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии.
В рамках «Недели профориентации» обучающиеся 4-х классов подготовили с классными руководителями Валетчик Т.А., Коневой Н.Н., Воробьевой А.М., Гринь Я.В., Титовой О.Н. и Мухомедьяровой Е.Г.  инсценированное выступление-игру «Все профессии нужны, все профессии важны!» для учащихся первых –вторых классов. Четвероклассники в стихотворной форме с играми, шутками и песнями познакомили с различными профессиями и рассказали о значимости каждой из них.
Среди третьих и четвертых классов была проведена игра «Что? Где? Когда?» по профессиям. В процессе игры закреплялись знания детей о важности и необходимости профессий, уточнялись представления о современных профессиях. Ребята учились вести диалог, участвовать в совместной деятельности, высказывать свое мнение, приводить четкие аргументы.
 В составе жюри учащиеся 6а класса: Уткина Валерия, Цветков Матвей, Валетчик Валерия.
Классными руководителями была проведена большая предварительная работа. Это и наблюдение за людьми разных профессий, и чтение произведений о профессиях, тематические классные часы.