«Мы помним, мы гордимся!»

День Победы — один из самых почитаемых праздников в нашей стране.
9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.
В преддверии празднования Дня Победы в дошкольном учреждении из года в год проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, и этот год не был исключением. Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.
В рамках взаимодействия с Пожарной частью 100 ГПС Всеволожского района воспитанники приняли участие в акции «Читаем о войне». Поучаствовали в Муниципальной акции «Открытка ветерану».
В музыкальном зале дошкольного учреждении прошли музыкально-тематические занятия «Этот день Победы» для воспитанников старшего возраста. Ребята подготовили музыкальные номера, читали стихотворения. Дети глубоко прониклись содержанием исполняемых песен, стихотворений, танцев, поэтому во время праздничного мероприятия с большим воодушевлением проявили себя не только настоящими артистами, но и патриотами своей Родины. Все присутствующие почтили память погибших в войне- минутой молчания.
Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается, могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет. Мы считаем, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, воспитываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.