«Гроза» на школьной сцене

Театр не есть страна реального; в нём картонные деревья, полотняные дворцы, тряпичное небо, стеклянные бриллианты, поддельное золото, румяна на щеках, солнце, выходящее из-под земли.

Театр в то же время — это страна истинного: на сцене — человеческие сердца, за кулисами — человеческие сердца, в зрительном зале — человеческие сердца. В. Гюго

 

В ноябре 2022г. в школе состоялась премьера спектакля по пьесе А. Островского «Гроза».

Этот творческий проект подготовили ученики 10 «Б» класса под руководством учителя русского языка и литературы Кожевниковой О. В.

Небольшие отрывки из пьесы актёры выбирали по желанию, самостоятельно; затем долгие репетиции с постепенным пониманием характера персонажа, вживанием в роль, переживанием эпизода судьбы выбранного героя.  

Спектакль ребятам удалось показать дважды. Первый раз  —  для 8-х, 10-х, 11-х классов. Второй – для 9-х классов.

Зрители общим голосованием после спектаклей выбирали лучшего актёра.

Им оказался Арцер Марк, сыгравший роль Дикого. А за яркое исполнение ролей были награждены ещё 5 учеников 10 «Б» класса: Лехнович Артём, Веселков Никита, Иванов Дмитрий, Кухтенко Иван и Никаноров Максим.

Вольтер в своё время писал: «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге». Будем считать, что 10 класс передал эстафету младшим, зарядил творчеством жаждущих, и мы ещё увидим на школьной сцене яркие драматические таланты.