Экскурсия в Тулу

В осенние выходные ребята 6 Б класса отправились на экскурсию в г.Тула. Посетили интерактивную экскурсию по дому Купеческого быта в п. Епифань. Экскурсовод в образе гостеприимной хозяйки дома рассказала, что из обстановки считалось настоящей роскошью, а что – привычным и повседневным. Побывали в гостях у Антона Евграфовича Байбакова. Осмотрели хозяйский дом и торговую лавку с подвалом. Примерили на себя роль купца: предложили заморский товар и выторговали хорошую цену. Заручились купеческим словом и отведали  ароматного чая из самовара со сдобой и вареньем.

Особое впечатление произвел музейный комплекс «Куликово поле». От нашего времени до Куликовской битвы – семь столетий. Как превратить строки учебника в живую, пульсирующую историю, полную страсти, боли и торжества? В музее вы не просто узнаете о битве, но и почувствуете себя в самой гуще событий. Современная архитектура и технологии оживляют историю XIV века.

Заехали в Ясную Поляну. Успешно прошли вест «Тайна зеленой палочки» (по территории заповедника с поиском и выполнением заданий).

С пешей экскурсией прогулялись по новой Казанской набережной в Туле и пешеходной улице Металлистов (исторический центр древней Тулы).

Интерактивная экскурсия в музее «Гармони Деда Филимона» никого ни оставила равнодушным. В музее ребята узнали  о происхождении и развитии этого инструмента, о том как совершенствовался промысел от миниатюрных гармошик-черепашек XIX века, которые пользовались популярностью среди эстрадных гармонистов и цирковых музыкантов, до огромных концертных баянов и аккордионов. Коллекция музея насчитывает более 100 экспонатов. Каждая музейная гармонь уникальна в своем роде, неповторима, особенна.

В заключении экскурсии с удовольствием исполнили знакомые с детства песни.

В очередной раз убеждаемся, что путешествовать – это здорово!