Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о библиотеке

Сведения об условиях питания обучающихся

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Информация о приспособленных объектах для инвалидов и лиц с ОВЗ

 

Учреждение общежития и интерната не имеет

Материально-техническое обеспечение и оснащенность ОУ

Для проведения учебных занятий имеются 50 оборудованных кабинетов:

  • 18 кабинетов — для обучающихся начальных классов;
  • 32 кабинета — для обучающихся 5-11 классов, том числе специализированные:

2 кабинета физики, 2 кабинета информатики, 2 кабинета биологии, 1 кабинет химии, кабинет технологии юношей.

Кабинеты информатики оборудованы 25-ью рабочими местами с компьютерами для обучающихся. Установлены 2 интерактивные доски, проектор, имеется локальная сеть с выходом в интернет.                                            

Кабинеты химии, биологии и физики для лабораторных и практических работ полностью укомплектованы необходимым оборудованием; оснащены демонстрационным столом, в каждом кабинете имеются лаборантские, оснащенные необходимым лабораторным и демонстрационным оборудованием.

Столярная мастерская. Для выполнения практических работ по обработке древесины для мальчиков в школе оборудована столярная мастерская, которая укомплектована верстаками и станками. Для проведения занятий в мастерской имеется дополнительный инвентарь.

 Спортивные залы. Для занятия физической культурой и спортом в школе используется  2 спортивных зала (295 кв. м  каждый), оснащённых раздевалками, оборудованные необходимым спортивным инвентарём: стенка шведская, канат для перетягивания, конь гимнастический, козел гимнастический, мостик гимнастический, мостик для отталкивания маты гимнастические, , скамейки гимнастические,  лыжи с ботинками,  мячи баскетбольные, мячи волейбольные, мячи для ручной игры, мячи футбольные, бревно гимнастическое, столы настольно-теннисные, скакалки.

  Стадион. На школьной территории разместился оборудованный стадион площадью 2350 кв. м., который включает в себя мини футбольное поле, прыжковую яму, волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки. Для обучающихся начальных классов оборудовали спортивную площадку с тренажерами и беговой дорожкой.

Все учебные кабинеты подключены к сети Интернет и находятся в составе локальных сетей.  

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ. В учебной и внеурочной деятельности используются традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника.

Все кабинеты обеспечены автоматизированными рабочими местами педагога. Автоматизированное рабочее место включает не только собственно компьютерное рабочее место, но и интерактивное оборудование.                                                                                                

Общее количество компьютеров в школе — 107, используется в учебном процессе 25, интерактивных досок и комплексов – 35, МФУ и принтеров – 53, проекторов – 39, документ камер – 9.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность ДО

              Дошкольное отделение имеет отдельно стоящее здание, расположенное по адресу: г. Сертолово, ул. Молодцова 12/2. ДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

       Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в дошкольном отделении способствуют реализации основных направлений деятельности ДОУ. В дошкольном учреждении созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Дошкольное отделение имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

 

 В дошкольном отделении МОБУ СОШ «Сертоловский ЦО №2» имеются функциональные помещения:

—  групповые помещения с отдельными спальнями;

— методический кабинет;

— кабинет психолога,

— медицинский блок: кабинет врача, процедурный кабинет,  два изолятора;

— музыкальный зал;

— спортивный зал, оснащенные разным оборудованием для двигательной и игровой активности, спортивным инвентарем;

— прачечная;

— пищеблок.

Детский сад отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям.

Участки прилегающей территории закреплены за группами по возрастам, имеется отдельная физкультурная площадка.

 

     В ДОУ создана специально организованная среда, с материалами, оборудованием и инвентарем, для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, а также уровня активности и интересов и направлена на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды и гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечивает их эмоциональное благополучие; способствует профессиональному развитию педагогических работников; создает условия для развивающего вариативного дошкольного образования; обеспечивает открытость дошкольного образования; создает условия для участия родителей в образовательной деятельности Для  всестороннего развития ребенка организовано несколько предметных  развивающих «сред»: для речевого, математического, эстетического, физического развития, которые в зависимости от ситуации могут объединяться в одну или несколько многофункциональных сред.

     В групповых помещениях организованы зоны для: приёма пищи и занятий (столики со стульчиками); развития движений; сюжетных игр; игр со строительным материалом; игр с машинками; изобразительной деятельности; музыкальных занятий; чтения и рассматривания иллюстраций; уголка природы.

     Каждая группа оснащена принтером для цветной печати, ноутбуком, проектором, интерактивной доской или экраном.

Материалы и игрушки для процессуальных и сюжетных игр: игрушки-персонажи; стационарная и настольная кукольная мебель (столики, стульчики, скамеечки, шкаф, кроватки и пр.); стационарные и настольные наборы «кухня»; игрушки для разыгрывания различных сюжетов: кормления кукол (посуда, столовые приборы), укладывания спать (кроватки, подушечки, простынки, одеяльца), лечения (игрушечные наборы, в которые входят градусник, шприц, трубочка для прослушивания и пр.), игры в парикмахерскую (зеркало, расчёска, ленточки, флаконы), игры в магазин (весы, игрушечный калькулятор, касса, деньги, муляжи продуктов и др.),игры в солдатиков (соответствующие наборы игрушек) и др. Строительные наборы для изготовления мебели, домов, дорожек и пр.; машины разных размеров, цветов и назначения («скорая помощь», пожарная машина, грузовики, легковые и гоночные машины, подъёмный кран, самолёты, кораблики, поезд, трамвай, троллейбус и пр.),предметы-заместители в коробках (кубики, палочки, шишки, жёлуди, шарики, детали пирамидок и конструкторов, фигурные катушки и пр.). Все группы оснащены конструкторами Лего Duplo.

 

Музыкальный зал

     В зале проходят занятия по музыкальному воспитанию, индивидуальные занятия, тематические досуги и развлечения, театральные представления, праздники и утренники, родительские собрания, тренинги, семинары и прочие мероприятия для родителей, организация консультаций, семинаров, тренингов для педагогов, педагогических советов. В зале имеется: стеллажи для методической литературе, музыкальные инструменты для детей, различные виды театров, детские стулья, костюмы, ширмы для кукольного театра, ноутбук, мультимедийная установка (проектор, экран), рояль.

 

Физкультурный зал

      В зале проходят занятия по физической культуре, спортивные праздники и развлечения.

Зал оснащен следующим оборудованием: мячи разных диаметров, кегли, обручи, гимнастические скамейки, гимнастические палки, флажки, скакалки, шведские стенки, тактильные платформы, щит баскетбольный навесной, щит для метания мяча в цель, турник навесной, маты гимнастические, бревно гимнастическое напольное, деревянная дорожка балансир, корзина для метания мячей, степ-платформы, ворота с сеткой, тоннель для подлезания, канат для перетягивания, стеллажи открытые для спортинвентаря, ноутбук.

 

Логопедический пункт

      Предназначен для занятий по коррекции речи и консультативной работе с родителями по коррекции речи детей.

В кабинете имеется: шкаф для пособий и методической литературы, столы и стулья для детей, стол для логопеда, логопедический стол с зеркалом, методическая литература, дидактические игры, лазерный принтер, проектор, интерактивная доска, ноутбук.

 

Кабинет психолога

      Предназначен для проведение диагностики и коррекционной работы по развитию психических процессов, коррекции нарушений развития дошкольников. В кабинете имеется: шкаф для методической литературы, стеллаж для пособий столы и стулья для детей, дидактические игры, методическая литература, интерактивная песочница, интерактивная доска, проектор, ноутбук, принтер для цветной печати.

 

Кабинет дефектолога

      Шкаф для методической литературы, стеллаж для пособий, столы и стулья для детей, дидактические игры, методическая литература, интерактивная доска, проектор, ноутбук, лазерный принтер.

 

Организация питания в ДОУ

      Основа правильного питания —это нормы, которые утверждены постановлением правительства РФ. Ребенок должен получать в день определенное количество мяса, масла, молока, фруктов и так далее. В нашем детском саду разработано и утверждено 10-дневное меню. Составлены технологические карты приготовления блюд.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

 

Медицинский кабинет

     В кабинете проходит медицинский осмотр детей, профилактические мероприятия, консультативно-просветительская работа медсестры и врача с родителями воспитанников детского сада.

 

 Таким образом, предметно-развивающая среда в дошкольном отделении МОБУ СОШ «Сертоловский ЦО№2» обеспечивает:

— игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников;

— создаёт условия для самостоятельной двигательной активности детей в групповом помещении и на улице;

-даёт возможность свободного объединения со сверстниками по интересам, личному игровому опыту;

— помогает планировать, моделировать, последовательно развивать свою игру;

— предоставляет комфортные условия для коллективных игр разной динамики и содержания;

— возможность самовыражения.