75-летие со дня совершения подвига самопожертвования Д. С. Молодцовым

13 января 2018 года  в музее нашей школы проводилось памятное мероприятие в связи с 75-летием со дня совершения бессмертного подвига Дмитрием Семёновичем Молодцовым. Посетить данное мероприятие приехал комитет по сохранению Памяти Героев подвига Самопожертвования.

Дмитрий Семенович Молодцов – советский военнослужащий,  красноармеец, участник Второй Мировой войны. Во время боевых действий, 13 января 1943 года он совершил бессмертный подвиг. Батальон, в котором он служил, имел задачу захватить огневые позиции врага. Когда бойцы поднялись в атаку, пулемёт прижал их к земле. Три бойца, выделенные для подавления пулемёта, не доползли. Командир разрешил сделать это Дмитрию  Молодцову.  Он подполз к огневой точке, бросив несколько гранат, заставил пулемёт замолчать. Бойцы снова  ринулись в атаку, но пулемёт ожил, тогда Молодцов стремительно подскочил к амбразуре и закрыл её своим телом. Бойцы вырвались в опорный пункт врага и захватили батарею тяжёлых орудий. 10 февраля 1943 года Дмитрию Семёновичу Молодцову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Экскурсоводы Жорник Алина и Ткаченко Евгений провели краткую обзорную экскурсию по залам музея, познакомив гостей с выставочными экспонатами, и подробно рассказали о событиях, связанных с именем Молодцова Дмитрия Семёновича.

Вечная память и вечная слава героям Великой Отечественной Войны!

Жорник Алина, 9А класс