День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

27 января мы все отмечаем памятную дату – день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В дошкольном отделении прошли тематические занятия и выставки, посвященные этой дате.

29 января в музыкальном зале дошкольного отделения  состоялось тематическое мероприятие, посвящённое 75-лентию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Целью всех проводимых мероприятий было нравственное и патриотическое воспитание, воспитание любви к своему городу, знание истории и умение сопереживать.

На совместном занятии «900 дней и ночей» 11 и 12 групп, которое подготовили музыкальный руководитель Аврамова С. П, воспитатели Володина Е.А., Левченко И.Н. Нечипоренко О.Н. и Бабенко О.В. присутствовали дети старшего возраста, родители. Музыкальный зал был оформлен фотографиями тех лет и рисунками детей на тему Войны и блокады.

Стихи, песни, 7-ая («Ленинградская») симфония Д. Шостаковича и видео о детях войны и времён блокады Ленинграда помогли детям понять, какой ценой была завоевана Победа в самой страшной войне в истории человечества.

После  мероприятия дети были необычно тихи, задумчивы, взволнованы и потом еще долго рассказывали о своих впечатлениях. Считаем, что очень важно и нужно достучаться до сердца каждого ребенка, наполнить его милосердием, сочувствием, состраданием, любовью к ближним. А еще важно для каждого ленинградца – петербуржца сохранить память о тех страшных днях, передать ее из поколения в поколение, чтобы все живущие на земле знали о героическом подвиге простых людей!