Турнир по шахматам

Первоклассники выбирают шахматы

В конце января в начальных классах  прошла традиционная Неделя математики.

Среди первоклассников впервые состоялся турнир по шахматам. Ведь в этом учебном году шахматы вошли в жизнь многих  малышей, которые никогда раньше не сидели за шахматной доской.

Целью  проводимого шахматного  турнира было привить интерес к этой игре, развивающей  логику, внимание, мышление  каждого  ребенка. Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в Турнире сильнейших. 16 представителей  от всех первых классов  демонстрировали свои способности и настойчивость в достижении цели.  Отработанная  техника, грамотная защита и продуманная угроза – вот отличительные черты этой встречи. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время игры не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

За ходом турнира следили учителя, а судейство было поручено ученику 5г  класса  Костину Илье. Мальчик успешно справился с этой сложной задачей. Он показал высокий уровень судейства и своего шахматного мастерства. На протяжении всех игр вёлся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

1 место  — Марков Глеб , 1 в класс

2 место  — Рылеева Злата , 1 г класс

2 место  — Белоусов Александр, 1 б класс

3 место —  Корнеев Владимир, 1 а класс

Турнир закончен, но  игра в шахматы будет продолжаться, ведь эта игра позитивно влияет на развитие индивидуальности ребёнка, учит логически мыслить и принимать самостоятельно решения.