Неделя математики в начальной школе

Неделю математики в школе открыть!

В математическое королевство всех пригласить!

Такой «указ» прозвучал в начальной школе  на последней неделе января. И в течение недели дети участвовали в различных математических состязаниях и конкурсах.

Ежедневно  ребят ждали занимательные математические разминки на уроках, а на переменах дети разгадывали ребусы, решали кроссворды и сами приносили красочно оформленные задания.  «Ярмарка ребусов» — так звучал один из конкурсов. Ни одно задание не осталось не разгаданным! В каждом классе был проведён конкурс на звание «Быстрый счетовод» и выявлены самые лучшие счётчики.

Конечно, самые сильнейшие участвовали в олимпиаде по математике среди учащихся 2-4 классов. Поздравляем победителей олимпиады!

I место –  Сорокин Дмитрий, 2 А

II место – Королёв Сергей ,2 А

II место — Галов Иван, 2 А

II место — Парамонов Иван, 2В

II место — Нягина Мария, 2Д

II место —  Шутько Платон, 2 Г

III место – Рычков Максим , 2 В

I место – Афанасьев Тимофей, 3 А

II место — Черняков Олег, 3б

III место —   Чистова Юлия, 3Б

I место – Геворгян Арина ,4А

II место –Кузнецова Варвара,4А

III место —   Захаров Александр,4 В

III место — Ритус Никита,  4 В

А все желающие учащиеся могли проверить свои математические способности во Всероссийском конкурсе «Лисёнок».  И таких было немало — 187 человек!

Среди самых младших школьников, первоклассников, был проведён «Турнир сильнейших» по шахматам, где они применили свои знания и логику. Ведь с этого учебного года большая часть первоклассников осваивают курс по внеурочной деятельности «Шахматы в школе».

В течение недели работала творческая мастерская по математике. Первоклассники превращали цифры  и получился настоящий «Парад цифр». Второклассники побывали в стране Геометрии и делали аппликации из геометрических фигур. Учащиеся 3-х классов красочно оформляли пословицы и поговорки с числами, а самые старшие ученики начальной школы трудились над математическими газетами. Газеты получились яркие, занимательные, с самыми разнообразными заданиями. Все работы представлены на стенде в начальной школе.

С удовольствием ребята проявляли свою смекалку в Математическом КВНе, турнире смекалистых. Радовались победе своей команды и огорчались от проигрыша, но с уверенностью можно сказать, что такие математические состязания сплачивают школьников, делая их командой.

Неделя пробежала быстро. Её итогом стало множество побед, открытий. Грамоты, памятные призы были вручены детям в различных номинациях. Мы ещё раз убедились, что Математика-  царица наук, а мы — жители этого царства.