День снятия блокады

24 января в музыкальном зале дошкольного отделения  состоялось обобщающее тематическое мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Целью всех проводимых мероприятий было нравственное и патриотическое воспитание, воспитание любви к своему городу, знание истории и умение сопереживать.

В подготовительных группах №7, 11, 14 дошкольного отделения МОУ ССОШ № 2 прошли   тематические занятия и выставки, посвященные этой дате.

На совместном занятии «900 дней и ночей» 7 и 11 групп, которое подготовили музыкальный руководитель Аврамова С. П, воспитатели Кожухова Т.С., Столярова С.А. присутствовали дети старшего возраста,  участники ВОВ,  заместитель директора по УВР Корчагина Н.И., родители. Музыкальный зал был оформлен фотографиями тех лет и рисунками детей на тему Войны и блокады.

Стихи, песни,7-ая («Ленинградская») симфония Д. Шостаковича и   видео о детях войны и времён блокады Ленинграда помогли детям понять, какой ценой была завоевана Победа в самой страшной войне в истории человечества.

После  мероприятия дети были необычно тихи, задумчивы, взволнованы и потом еще долго рассказывали о своих впечатлениях. Считаем, что очень важно и нужно достучаться до сердца каждого ребенка, наполнить его милосердием, сочувствием, состраданием, любовью к ближним. А еще важно для каждого ленинградца – петербуржца сохранить память о тех страшных днях, передать ее из поколения в поколение, чтобы все живущие на земле знали о героическом подвиге простых людей!