Поездка в Выборг

В канун Нового года родителями была предложена ученикам 3А и 3В классов поездка в Выборг.

Ребята вместе с родителями дружно окунулись в зимнюю сказку старого города и могучей крепости.

Во время автобусной экскурсии гид старался не только рассказать об историческом и культурном наследии Выборга, предвосхищая пешую прогулку по этому городу, но и старательно подчеркивал свою желание влюбить участников поездки в этот замечательный старинный уголок нашей страны.

На наш взгляд это ему удалось.

Выборг. В переводе со старо-норманнского языка «Святая Крепость, с марта 2010 года — «Город воинской славы».

Во время обзорной пешеходной экскурсии по городу ребята успели увидеть старинный замок с башней Олафа. В 1710 году город и замок были взяты войсками Петра первого. Памятник великому полководцу возведен на вершине холма напротив этого замка.

Как романтично и чудесно ребята прогулялись в предновогоднюю пору по заснеженным улочкам старинного города. Привлекало абсолютно все. И его узкие мощеные улочки, и старинные сооружения той забытой эпохи, которая хранит свои тайны и по сей день. И дивный уникальный парк. И знаменитая башня ратуши, которая уже более пяти столетий украшает могучую стену. А чего только стоит хорошо сохранившаяся средневековая крепость, которая напоминает о тех славных временах, когда дух рыцарства был буквально в каждом её уголочке.

Выборг очаровал ребят, понравился и стал даже любимым, любимым по-своему.

После обеда в уютном кафе, оборудованном в стиле старинной Финляндии, дети отправились в волшебную Вересковую усадьбу Деда Мороза.

Герои русских народных сказок и сам Дед Мороз со Снегурочкой устроили ребятам праздничное представление с веселыми играми, танцами и занимательными конкурсами. Некоторые из участников экскурсии успели на короткой ноге подружиться с главным персонажем новогодней сказки Бабой Ягой.

Дед Мороз пригласил в свою волшебную мастерскую, где провел для ребят самый настоящий мастер-класс. Под его руководством дети и родители своими руками изготовили новогодний сувенир в образе петуха- символа Нового 2017 года, который должен будет приносить им удачу круглый год.

Закончился праздник чаепитием с угощением в веселой компании друзей.

Уставшие, но довольные возвращались ребята в родной город Сертолово. Каждому хотелось еще раз прогуляться по старинным улочкам Выборга, но уже в весеннее или летнее теплое время года.