Экскурсия в музей Политической истории

18.11.17  некоторые ребята из нашей школы отправились вместе с учительницей истории Савостиной В.В. на экскурсию в Государственный музей политической истории России. Тема нашей экскурсии: «Февральское и октябрьское восстания, являющиеся  переломными событиями ХХ века». Интерес к ним не пропадает до сих пор. Государственный Музей Революции (или музей политической истории России) был создан ещё в 1919 году. За долгие годы существования музея было собрано большое количество уникальных  экспонатов, многие из которых являются подлинными. В музее часто проводятся выставки, экскурсии и конференции.  Мы успели посетить 2  выставки:  «К 100-летию революции 1917года» и  «Женщины и революция».

Попадая в музей, ты полностью погружаешься в события тех лет. Каждый зал музея имеет множество фотографий, листовок, плакатов, документальных кадров, наград и оружия.  В одних залах  историческая обстановка, а в других  более  современная, созданная художниками нашего времени. Экскурсия началась с главной части музея-особняка Матильды Кшесинской. Именно её дом был одним из штабов большевиков. В нём проходили собрания, митинги и решались важные вопросы. На втором этаже здания располагался кабинет В.И. Ленина и исторический балкон, где лидеры большевиков и сам Ленин выступали перед рабочими Петрограда. Затем мы спустились в зал, посвящённый событиям конца 1917 — начала 1918 годов. В нём подробно описано Корниловское восстание, созыв Учредительного собрания и создание ВРК (временного революционного комитета).

В каждом зале музея развёрнуты научные и художественные экспозиции, помогающие узнать историю революции и деятельность многих культовых личностей. Я рекомендую каждому посетить этой музей, помнить и знать историю своей Родины!

Алина Жорник,  9А класс