Цели и задачи проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции на Украине

24 февраля 2022 года президент России Владимир Владимирович Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Целью спецоперации глава государства назвал демилитаризацию и денацификацию Украины. Цитата: «Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также предать суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Сложившаяся на границах Российской Федерации обстановка, критический и острый характер ситуации на Донбассе, потребовали от Президента и Парламента РФ срочного и кардинального решения по защите интересов России, обеспечения безопасности населения РФ, Донецкой народной республики и Луганской народной республики (далее – ДНР и ЛНР).

Решение о проведении специальной военной операции было принято строго в соответствии с нормами международного права, федеральным российским законодательством, Стратегией национальной безопасности и Военной доктриной РФ (утв. Президентом РФ 25.12.2014 № Пр-2976). Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, согласно статьи 51 части 7 устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием 22 февраля 2022 года договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, подразделения российских вооруженных сил, совместно с группировкой войск ДНР и ЛНР, приступили к выполнению поставленных Президентом целей и задач.

С момента распада СССР военный блок НАТО, созданный как сила сдерживания Советского Союза, не только не прекратил свою экспансию на Восток, но и значительно увеличил её. В НАТО было принято 14 новых стран, причём четыре из них имеют общую границу с Россией и это не смотря на официальные заявление о не расширении. Рядом с российскими границами появилась военная логистическая инфраструктура, аэродромы, системы противоракетной обороны и т.п. Россией предпринимались неоднократные попытки установить диалог с руководством западных стран и НАТО для достижения договоренности по соблюдению интересов РФ в области безопасности, но данные инициативы были отвергнуты.

А на Украине долгое время умышленно насаждалась и поддерживалась политика русофобии. При этом, западное сообщество, благополучно закрывало глаза на формирование явно неонациского государства, в котором открыто пропагандировались символы Гитлеровской Германии, искажалась история, запрещался русский язык, русские средства массовой информации, разрушались памятники, отбиралось имущество Русской Православной Церкви. Целое поколение украинской молодежи воспитывалось в ненависти и презрении к России и целенаправленно готовилось для конфронтации с РФ. По подсчетам экспертов в противостоянии российским вооруженным силам на Украине участвует 47 неонацистских формирований, насчитывающих десятки тысяч боевиков, основные националистические батальоны сформированы ещё в 2014 году. И это несмотря на то, что в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. от рук фашистов погибло 1 377 000 военнослужащих украинцев и 6 500 000 мирных жителей Украины.

В таких условиях, как заявил Президент Путин В.В., России просто не оставили выбора, вопрос начала конфликта на Украине был только вопросом времени. И от того, как оперативно вмешаются в сложившеюся ситуацию вооруженные силы РФ, зависело количество будущих потерь среди мирного населения и среди военнослужащих. Единственным выходом для обеспечения безопасности и установления мира на границах России с Украиной, явилась спецоперация по демилитаризации, то есть, по разоружению Украины и ликвидация военных укреплений и сооружений, а также, по денацификации Украины, то есть, проведение комплекса мероприятий, направленных на очищение общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии.