Путешествие в царство наук

В начальной школе прошли мероприятия в рамках школьной Недели наук  под названием « Путешествие в царство  наук».

В «Путешествии по наукам». приняли участие следующие классы: 2 а класс представил физику( Архарова Н.Н.), 2 г и 4 а — географию. ( Исаева Е.С., Поташина И.М.). 3 а класс — математику ( Воробьёва А.М.), 3 в класс- экологию, 3д — филологию ( Валетчик Т.А.), 1 в класс — информатику( Житина Т.В.), 4 г класс — историю( Алтынникова О.Г.) Учащиеся этих классов  приняли активное участие  в этом мероприятии и побывали во всех классах начальной школы с презентацией своей науки.  Дети предстали в образе  царицы наук Физики, побывали в роли египетского фараона, вернулись в эпоху средневековья в костюме  рыцаря.  Учащиеся  2 а класса показали ребятам из других классов несколько опытов  по физике и рассказали об известных изобретениях.    Четвероклассники рассказали об удивительных свойствах воды на примере опытов  и роли воды в природе. Ребята из 2 г класса  очень интересно представили науку географию, поведали о самых главных предметах этой науки — глобусе и карте, познакомили с самым холодным  материком нашей планеты и истории его открытия. Математическую сказку показали дети 3 а класса и убедили нас ещё раз, что математику знать необходимо. А учащиеся 4 г класса погрузили нас в эпоху средневековья, где мы побывали в рыцарском замке, облачились в костюм рыцаря и познакомились с его доспехами. При знакомстве с наукой информатикой дети вспомнили устройство компьютера, узнали, сколько интересного можно узнать с помощью этой техники, но и не забыли про правила  обращения с компьютером.  Ребята 3 д класса ещё раз напомнили нам правила орфографии, а 3 в  класса о том как не навредить природе.

Была организована выставка занимательных вопросов «Почемучка»( организатор выставки — Исаева Евгения Сергеевна),на которые дети имели возможность ответить в течение недели. Самыми активными классами   во время участия в конкурсе «Почемучка» были 1в ( Житина Т.В.), 1 г( Гмызина Е.Н.), 2 а(  Архарова Н.Н., 2 г( Исаева Е.С.), 4 а ( Поташина И.М.), 4 б ( Шейфер Т.В.) классы. Дети этих классов активно включились в познавательную деятельность и нашли ответы на самые сложные вопросы. Больше всего правильных ответов узнали ученики 4 А класса. Всего в конкурсе приняло участие  150 человек

В 1-3 классах прошли уроки внеклассного чтения по творчеству В.В. Бианки, которые подготовила и провела библиотекарь школы Н.М. Чубко. Дети узнали о жизни и творчестве писателя, прочитали его научно-познавательные рассказы и поучаствовали в викторине по его произведениям.  Активность на уроках детей была высокая, но не на все вопросы  были даны ответы. Дети получили на этом уроке много новых знаний о жизни животных, их  повадках и образе жизни из рассказов В. Бианки .

Можно сказать, что «Неделя  Наук » прошла в атмосфере творчества, сотрудничества. Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал, учащиеся проявили свои хорошие организаторские способности, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов. Самые активные классы были отмечены грамотами, а активные учащиеся — медалями за активность.

Руководитель МО учителей начальных классов Архарова Н.Н