Проектная неделя

В дошкольном отделении с 22 по 26 марта прошла очередная проектная неделя.
Метод проектной деятельности является самым эффективным методом формирования представлений об окружающем мире у детей дошкольного возраста, поэтому активно используется в нашем учреждении.
Его преимущества: он дает ребенку возможность экспериментировать, развивать творческие, познавательные способности и коммуникативные навыки и др.. Темы проектов всегда выбирают педагоги сами, исходя из интересов детей и пожеланий родителей. Поэтому проектные недели всегда проходят интересно и продуктивно.
Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Именно она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.
И по данному направлению в средних группах № 8 и № 2 были проведены проекты «Увлекательный мир театра» , «Мы и театр» . Театрализация стала итоговым продуктом таких проектов: «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим» в 6 и 18 группах, «Путешествие по Книжкиной неделе» в 9 группе, «Эти прелестные сказки» в 7 группе и др. Были и познавательно- исследовательские проекты, например: «Бумага, ее качества и свойства» в 1 группе и «Вода на Земле» в 16 группе. И, конечно же, на «книжкиной неделе» были и «Путешествие по сказкам» в 11 группе, «Рукописная книга «Путешествие в сказку» в 4-й группе, «Путешествие по сказкам К. Чуковского» в 14 группе, а также проекты по духовно-нравственному воспитанию детей: «Народные промыслы на Руси», «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим» и др. Родители стали активными участниками проектной деятельности в детском саду.