«Пришла коляда, отворяй ворота»

«Пришла коляда, отворяй ворота»

Мы идем колядовать,
Будем дружно поздравлять!
Стихи короткие читать
И конфеты получать!

Рождество Христово,один из самых важных и любимых народом праздников. На святочной неделе от Рождества Христова и до Крещения традиционно русский народ колядует – ходит по домам с рождественской звездой, с пением поздравительных песенок «Колядок». В колядках воспевали гостеприимство хозяев, славили их труд на земле, желали здоровья, богатого урожая и счастья. В ответ колядующих полагалось угощать, одаривать подарками.
Проведение Рождественских гуляний стало старой доброй традицией для воспитанников дошкольного отделения МОБУ “ СОШ “Сертоловский ЦО №2”. Весело, шумно, с песнями, с играми прошел праздник «Рождественские встречи». Традиционно, в гости пожаловали колядовщики и порадовали своими шуточными песенками колядками с пожеланиями всем доброго здоровья и хорошего настроения на весь новый год.
В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.
Веселое настроение, заряд энергии, кучу положительных эмоций получили дошкольники и педагоги. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.