Поездка в Музей Гигиены

26 января 2018 года ребята из детского объединения «Поколение» съездили на экскурсию в Музей Гигиены, которую им организовала администрация МО Сертолово. Экскурсия была очень познавательной, ребята слушали с интересом, в конце было немало вопросов от ребят замечательным экскурсоводам – врачам.

В зале «Физическая активность и рациональное питание» ребята увидели «пирамиду питания», которая наглядно демонстрирует регулярные суточные соотношения различных продуктов в рационе питания здорового человека. Внимание ребят было обращено на муляжи недоброкачественных продуктов, которые нельзя употреблять в пищу.

В одном из залов была проведена дискуссия: как правильно и как часто чистить зубы, как правильно сидеть за партой, максимальная громкость прослушивания музыки. Ребята активно обсуждали: кто-то был прав, кто-то ошибался. Интересно было наблюдать за ребятами.

Один из залов был посвящен нервной системе. Многие слышали «нервы не в порядке», «все болезни от нервов». Ребята услышали не только о нервной системе человека, но и узнали что такое «рефлексы», каким образом они влияют на всю жизнь человека, на поведение людей, на образ жизни.

В зале «Сердце! Тебе не хочется покоя…» ребята узнали много нового не только о работе сердца. Акцент  был сделан на понятие «стресс»: что такое «стресс», какую роль стресс играет в нарушении работы сердца и сосудов. В доступной для ребят форме был изложен механизм стрессовой реакции, опасность последствий и методы профилактики.

В одном из залов ребята познакомились с информацией о трех наиболее важных социальных заболеваниях сегодня: предупреждение ВИЧ-инфекции, борьба с употреблением наркотиков и снижение распространенности туберкулеза. Эта информация действительно актуальна для ребят детского объединения, так как они организуют и проводят немало мероприятий по здоровому образу жизни, которые стали для школы уже традиционными в Дни здоровья.

Зал, который немало заинтересовал многих – «Алкоголь и курение или здоровье?». Ребята узнали о действии никотина и алкоголя на организм человека, увидели органы здорового и курящего, пьющего человека, узнали о диете вместо курения. Кукла «Имитатор курильщика» у кого-то  вызвала улыбки на лице, у кого-то брезгливость; а  некоторые выходили из этого зала со слезами. Главное, чтобы ребята поняли, что их будущее только в их руках.

Руководитель ДОО «Поколение»,

Шпинева И.А.