Неделя русского языка в начальной школе

В начальной школе активно и творчески  с 16 по 23 ноября прошла предметная неделя по русскому языку. Проведение предметных недель в начальной школе является традиционным и вовлекает в работу  всех учащихся младших классов. И действительно, «работа кипела».

В первый день – «День чистописания» во всех классах состоялся конкурс «Король и королева письма». Ребятам, чьи работы были отмечены как образцовые, были вручены короны «короля» и «королевы» письма. Так же в классах прошли конкурсы  на  образцовую тетрадь по русскому языку.

Второй день был посвящён занимательному русскому языку —  «День знатоков».

По итогам викторин  и соревнований  были выявлены знатоки русского языка в каждом классе, которые приняли участие уже в самом сложном конкурсе — олимпиаде по русскому языку «Умники и умницы», которая проходила в третий день предметной недели среди обучающихся 2-3 классов —  День интеллектуаллов.

Победителями школьного тура олимпиады стали следующие учащиеся:

3 классы

 I место –  Кулакова Таисия ( 3 г)

II место – Оганнисян Леонид(3 а) и Лобанова Алиса ( 3 д)

III место –  Мулюкова Диана ( 3 в)

2 классы

I место –  Гасенко Елена ( 2 а)

II место – Грищенко Полина ( 2 е)

III место – Загрядских Катерина( 2 е) 

  Четвёртый день выдался очень активным —  День квестов  «Путешествие в страну русского языка».  Для ребят 2-4 классов педагоги организовали игру по станциям, где ребята проявили свои знания в области русского языка. Итоги квестов были следующие

2 классы                                        3 классы                                                   4 классы —

I место –  2 В и 2 Ж                      I место-  3 Б и 3 Г класс                 I место – 4Г класс                                        

II место –  2 Б                               II место –  3 А и  3 Е  класс           II место- 4 В и 4А

III место —  2 А                               III место —  3 Д и 3 В класс            III место —  4 Б и 4 Д

 

             В течение недели работала  творческая мастерская по русскому языку. Первоклассники участвовали в конкурсе рисунков «Оживи букву», второклассники – рисовали пословицы, в которых говорится о маме, а ученики третьих-четвёртых классов  писали сочинение о мамах в предверии праздника День матери. Ещё один конкурс, который вызвал живой интерес — «В мире ребусов». В течение недели ребята с интересом соревновались в отгадывании ребусов и с пользой проводили переменки. Лучшие творческие  работы были представлены на    выставке,  которую подготовили учителя Конева Н.Н. и Архарова Н.Н.

 Очень важно, что в эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в таком учебном предмете как русский язык.