«Мой родной край – Ленинградская область»

9-10 октября учащиеся Сертоловской школы №2 и Колтушской школы с Савостиной Викторией Вадимовной и Лушиной Ириной Михайловной отправились в путешествие по маршруту «История нашего края».

Сначала нам провели экскурсию по Лодейному Полю с осмотром церкви Святых Петра и Павла, памятника-обелиска Петру I, памятника в честь 300-летия Лодейного поля и мемориального парка «Свирская Победа». Затем мы посетили народную студию декоративно-прикладного искусства «Домовушка». Удивительно, что все экспонаты выставки (яркие костюмы, рубахи, сарафаны, кокошники) были изготовлены детьми.

На следующий день мы отправились в деревню Мандроги  Подпорожского района. Деревня расположена на берегу реки Свирь, соединяющей Ладожское и Онежское озёра. Эта небольшая деревня является прекрасным образцом деревянного зодчества. В Мандрогах мы посетили мастерские народных умельцев, зоопарк «Лукоморье» и полюбовались красотой русского севера. А в самом конце экскурсионной программы мы побывали на выставке керамических изделий в Алёховщине, познакомились с национальными вепсскими промыслами и поучаствовали в мастер-классе: каждый мог слепить глиняную игрушку или расписать гончарное изделие.

Всем очень понравилась эта увлекательная экскурсия. Однажды побывав в тех краях, хочется снова туда вернуться!

Олеся Данилова, 9 «А» кл.