В гости к Деду Морозу

Новый год — один из любимых детских праздников. Конечно, все дети пишут письма Деду Морозу и мечтают о том, что он обязательно придёт к ним в гости. Но мы решили сами накануне новогодних праздников погостить у самого главного Деда Мороза и отправились в путешествие в Великий Устюг. Это были, действительно, сказочные выходные. Ведь именно так и называлась наша экскурсия.

Как только мы очутились на вотчине, то сразу поняли, что попали в самую настоящую сказку.  Но прежде чем увидеть зимнего волшебника, мы должны были пройти по «Тропе сказок» и преодолеть все препятствия. Кого мы тут только не встретили! И отгадывали загадки Бабы Яги, и соревновались в меткости у Шишкобола, проявили себя в ловкости на Поляне молодецких забав, побывали в Доме у Бабушки Аушки, Доме Мудрой Совы и Лесовичка, выполнили все их волшебные задания, достали ведро из Волшебного колодца, погрелись у костра на Поляне братьев месяцев, познакомились и с другими жителями сказочного леса.

И вот, наконец, долгожданная встреча с Дедом Морозом! Как только мы его увидели, то сразу поняли, что вот он- настоящий российский Дед Мороз. Его голос, борода,  наряд — всё было настоящее. А его дворец — это действительно сказка. В каждой комнате — своё волшебство. Здесь мы рассмотрели его сказочные наряды, выполненные золотыми руками мастериц, увидели деревянную кровать волшебника, посмотрели удивительную коллекцию подарков, полученных им от дорогих гостей и сами не забыли подарить ему свои подарочки. Побывали в его лаборатории, откуда посылает он на землю снег да вьюгу, узнали, какие книги  читает зимний кудесник, даже нам разрешили зайти в его кабинет, где он отвечает на наши письма. Оказывается, Дедушка Мороз любит играть в шахматы. Во дворце  мы загадали своё самое заветное желание и, я думаю, что оно обязательно сбудется, ведь дворец-то волшебный.

В чудеса надо верить, и тогда всё задуманное обязательно исполнится!

В этой экскурсии принимали участие   ребята 3-4 классов, а также их классные руководители Маховская Н.В., Исаева Е.С., Котельникова Н.М, Архарова Н.Н. и  Голя М.В.