Вся моя семья, гордится нашим героем!

Меня зовут Соловьева София. Я ученица 3Б класса. На фотографии мой прапрадедушка, Павлов Николай Степанович, ветеран ВОВ.
В 1935 году Николай Степанович был призван на срочную военную службу. Служить довелось ему в кавалеристском полку, так как отлично владел лошадьми. Полк был расквартирован в Псковском военном городке. После прохождения срочной службы, Николаю Степановичу, как лучшему кавалеристу, предложили остаться на сверхсрочную службу. В 1939 г. ему был вручен значок «Лучший кавалерист полка». Николая Степановича назначили старшиной роты. Позднее, его направили на обучение на офицерские курсы.
В самом начале войны, полк срочно был переброшен в Карелию (Кандалакшское направление). Вначале зимы 1941 года эскадрон попал в окружение белофиннов. Большая часть лошадей были убиты врагами. Николай Степанович вывел солдат и оставшихся лошадей из окружения вплавь, через озеро.
30.10.1941 года и 7.12.1941 года Николаем Степановичем были совершены подвиги, за которые, 21 марта 1942 года (приказ №011) Павлов Николай Степанович был награжден медалью «ЗА ОТВАГУ». В конце 1942 года, кавалеристский полк был преобразован в моторизованный (32 армия) и переброшен в Заполярье, где и участвовал в военных действиях. В дальнейшем, Николай Степанович воевал командиром взвода связи 1046-го стрелкового полка, в составе 289 стрелковой дивизии, 32 армии).
За особое мужество, проявленное с 14 по 19 июля 1944 года, Николай Степанович, старший лейтенант, командир штабного взвода роты связи, был награжден Орденом «ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» II степени.
В конце войны, полк был переброшен, по железной дороге, на Японский фронт, но в боевых действиях участия не принял т. к. Советские войска быстро победили японцев. Из Японии в/ч. перебросили в г. Архангельск (Казармы восстания), где Николай Степанович служил до 1948 года командиром взвода телеграфно – кабельной связи Архангельского военного округа в звании старшего лейтенанта. После демобилизации, в декабре 1948 года, он, с семьей, переехал в город Псков.
По направлению партии, первое время, работал заместителем управляющего «Псковторгплодовощ», затем в Р.К. ДОСААФ Псковского района командир – инструктором, с 09.02.52. председателем Псковского районного комитета ДОСААФ. Позже, Павлов Николай Степанович работал директором «Псковского молокозавода». Последние 25 лет жизни, Николай Степанович работал старшим экспедитором на Областной универсальной базе.
Вся моя семья, гордится нашим героем!