«Блокадный хлеб Ленинграда»

Осенним утром 17 сентября, делегация нашей школы вместе с учителем истории и обществознания Коневой Дианой Васильевной, спикером парламента Старшеклассников Всеволожского района, председателем Школьного ученического самоуправления Земцовым Егором и с первым заместителем председателя Школьного ученического самоуправления Давыскиба Анастасией посетили ежегодное мероприятие на территории Пискаревского мемориального кладбища «Блокадный хлеб Ленинграда». Несмотря на немногочисленность участников, патриотическая акция прошла в торжественной и особенной атмосфере, когда снова стали так актуальны вопросы о борьбе за жизнь, пусть и не на полях сражений.
Участниками акции также стали представители других школ г. Сертолово, жители блокадного Ленинграда, курсанты военного училища, представили власти и общественности.

Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга у Вечного огня, где представители совета ветеранов, организаторы акции, представители Русской Православной церкви и представители от молодёжных организаций, в том числе и Земцов Егор, выступили с торжественной речью, где выражалась благодарность за спасённый город, за вклад в борьбе за свободу и счастье и за возможность сегодня жить мирной жизнью. Выступление таких разных участников по возрасту и по роду занятий показало, что у всех нас есть общее историческое прошлое, которое крайне важно помнить и беречь.

Далее всеми участниками были возложены венки, цветы и лампады у монумента «Родина-мать», где каждый мог поклониться братским могилам Ленинградцев и поблагодарить за вклад, внесённый в борьбу с общим для всей страны врагом. Под грустную и при этом величественную музыку коллонна вышла обратно на проспект Непокоренных, где начала свой путь. Там участников ожидала военно-полевая кухня, где все могли попробовать солдатскую кашу, сладости, чай, и самое главное — тот самый Ленинградский блокадный хлеб, который спас тысячи жизней и стал символом тяжелого, но важного времени для Ленинграда. На вкус он совсем не похож на привычный для всех хлеб, однако именно этот кусочек блокадного хлеба стал единственным источником сил для борьбы за жизнь.

Акция закончилась небольшим концертом, где в исполнении петербургских певцов, звучали легендарные и красивые военные песни, которые хоть на миг, но перенесли на праздник Победы, когда Ленинград обрёл заслуженную свободу и кольцо блокады наконец было разорвано.

Конева Д.В., учитель истории